STB Turnschule

Wir sind eine STB Turnschule und bieten eine hochwertige und qualifizierte Ausbildung im Nachwuchsbereich an. Unser Team von Trainerinnen bereitet unsere Turnerinnen auf den Wettkampfsport im Gerätturnen vor.

Die Vorteile des Qualitätssiegels

• Wir haben einen klaren Leitfaden für das Gerätturn-Wettkampfsystem
• Unsere Übungsleiter und Trainer sind qualifiziert und bilden sich regelmäßig weiter
• Unsere Turnerinnen werden für den Wettkampfsport begeistert und leistungsorientiert in strukturierten Wettkampfgruppen gefördert
• Engere Zusammenarbeit und Wertschätzung durch den Turngau und den Verband
• Erfahrungsaustausch zwischen Trainern verschiedener Vereine (Netzwerkbildung)
• Nachwuchsförderung und Aufbau von jungen Talenten als Unterbau für die DTB Turntalentschule

Unser Angebot





Freizeitgruppe Fortgeschrittene

Noch keine Beschreibung vorhanden.

Trainingszeiten

WochentagMontag
Uhrzeit17:00 bis 20:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle

Verantwortlich:


Joana Eder
E-Mail: joana.eder@tsv-ebingen.de
WochentagFreitag
Uhrzeit13:30 bis 16:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle




Grundlagengruppe

Noch keine Beschreibung vorhanden.

Trainingszeiten

WochentagMontag
Uhrzeit16:00 bis 18:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerVerena Foelsch

Verantwortlich:


Maike Maier
E-Mail: turnen@tsv-ebingen.de
E-Mail: maike.maier@tsv-ebingen.de
DOSB Trainerin C Breitensport, Sportart Gerätturnen
WochentagFreitag
Uhrzeit14:30 bis 16:30 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerVerena Foelsch, Maike Maier

Verantwortlich:


Verena Foelsch
E-Mail: verena.foelsch@tsv-ebingen.de




Liga

Noch keine Beschreibung vorhanden.

Trainingszeiten

WochentagDienstag
Uhrzeit17:15 bis 20:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerEvelyn Karsten, Dina Rückert

Verantwortlich:


Dina Rückert
E-Mail: jugend@tsv-ebingen.de
E-Mail: dina.rueckert@tsv-ebingen.de
DOSB-Trainerin C Breitensport Gerätturnen
WochentagDonnerstag
Uhrzeit17:00 bis 20:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerEvelyn Karsten, Dina Rückert

Verantwortlich:


Evelyn Karsten
E-Mail: wettkampfsport@tsv-ebingen.de
E-Mail: evelyn.karsten@tsv-ebingen.de
Trainer B Leistungssport Gerätturnen
WochentagFreitag
Uhrzeit16:00 bis 19:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerEvelyn Karsten




Talentgruppe

Noch keine Beschreibung vorhanden.

Verantwortlich:


Annalena Henne
E-Mai: annalena.henne@tsv-ebingen.de
DOSB-Trainerin C Breitensport, Sportart Gerätturnen

Verantwortlich:


Aylin Dejna
E-Mail: jugend@tsv-ebingen.de E-Mail: aylin.dejna@tsv-ebingen.de

Verantwortlich:


Lena Irion
E-Mail: lena.irion@tsv-ebingen.de

Verantwortlich:


Maike Maier
E-Mail: turnen@tsv-ebingen.de
E-Mail: maike.maier@tsv-ebingen.de
DOSB Trainerin C Breitensport, Sportart Gerätturnen

Helfer:


Angelina Buling
E-Mail: angelina.buling@tsv-ebingen.de

Helfer:


Lena Irion
E-Mail: lena.irion@tsv-ebingen.de

Trainingszeiten

WochentagMontag
Uhrzeit16:00 bis 18:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerLena Irion, Aylin Dejna
WochentagMittwoch
Uhrzeit17:30 bis 19:30 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerMaike Maier, Lena Irion
WochentagFreitag
Uhrzeit13:30 bis 16:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerMaike Maier, Angelina Buling
WochentagFreitag
Uhrzeit14:30 bis 16:00 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle
TrainerAnnalena Henne




Turn Minis

Noch keine Beschreibung vorhanden.

Verantwortlich:


Annalena Henne
E-Mai: annalena.henne@tsv-ebingen.de
DOSB-Trainerin C Breitensport, Sportart Gerätturnen

Verantwortlich:


Lena Marie Maier
E-Mail: lenamarie.maier@tsv-ebingen.de
DOSB-Übungsleiterin C Eltern-Kind-Turnen/Kleinkinderturnen

Helfer:


Sophie Fink
E-Mail: sophie.fink@tsv-ebingen.de

Trainingszeiten

WochentagFreitag
Uhrzeit14:00 bis 15:30 Uhr
TreffpunktTSV-Kunstturnhalle